4182
三菱瓦斯化学
決算発表済
1Q
2026/08/07
| 株価 3,847 円 ( 2026/09/04 ) | レーティング: ★★★★★ | 化学 | 更新日:2026/09/04 |
【経常利益 進ちょく状況】
直近実績 (百万円)
| 経常利益 (1Q) | 29,187 |
|---|---|
| 進捗率 | 36.9 % |
経常利益四半期進ちょく (百万円)
| 第1四半期 | 中間 | 第3四半期 | 通期 | |
|---|---|---|---|---|
|
今期 202703 進ちょく率 |
(08/07) 29,187 36.9 % |
-- -- % |
-- -- % |
--
-- % |
| 会社予想 | -- | (08/07) 46,000 | -- | (08/07) 79,000 |
| コンセンサス予想 | 18,320 | 44,500 | 64,000 | 78,270 |
|
前期 202603 進ちょく結果 |
(08/07) 13,830 25.1 % |
(11/10) 31,480 57.2 % |
(02/10) 48,171 87.6 % |
(05/13) 51,947 94.4 % |
※企業実績について:決算短信における当初の発表数値を掲載しています。遡及修正された数値は反映していません。
最新
ニュース
ニュース
| 2026/09/01 | 27年3月期経常予想。対前週0.5%上昇。 |
|---|---|
| 2026/09/01 | 米系大手証券、レーティング引き下げ、中立。目標株価引き下げ、4,700円。 |
| 2026/08/21 | 日系大手証券、レーティング据え置き、中立。目標株価引き上げ、4,350円。 |
【経常利益 見通し】
アナリスト予想 (コンセンサス)
| 日付 | 2026/09/04 | 1週前 | 4週前 |
|---|---|---|---|
| 経常利益予想 増益率 |
78,270
50.7 % |
77,844
49.9 % |
75,025
44.4 % |
会社予想
| 2026/08/07 |
|---|
|
79,000
52.1 % |
(百万円。下段は前期比)
【業績推移】
会社実績
会社予想
コンセンサス
| 202503 | 202603 |
202703 (会社予想) |
202703 (コンセンサス) |
|
|---|---|---|---|---|
| 月数 | 12 | 12 | 12 | 12 |
| 売上高 | 773,591 |
738,243
-4.6 % |
860,000
16.5 % |
881,973
19.5 % |
| 営業利益 | 50,851 |
45,293
-10.9 % |
71,000
56.8 % |
67,091
48.1 % |
| 経常利益 | 60,316 |
51,947
-13.9 % |
79,000
52.1 % |
78,270
50.7 % |
| 当期利益 | 45,544 |
-40,318
-188.5 % |
55,000
236.4 % |
54,356
234.8 % |
(百万円。下段は前期比)
※企業実績について:決算短信における当初の発表数値を掲載しています。遡及修正された数値は反映していません。
※2021年4月から「新収益認識基準」が強制適用となったことにより、対前年で売上高が見かけ上著しく減少するケースが発生しています。ご留意の上、企業発表の決算短信等も併せてご参照ください。
【他社比較】
| 4182 三菱瓦斯化学 |
4091
日本酸素H |
4202
ダイセル |
4114
日本触媒 |
|
|---|---|---|---|---|
| 決算期 | 202703 | 202703 | 202703 | 202703 |
| 経常増益率 (会社予想) |
52.1 %
増益 |
8.0 %
増益 |
-4.7 %
減益 |
27.9 %
増益 |
| 経常増益率 (コンセンサス) |
50.7 % | 16.1 % | 1.1 % | 33.1 % |
| 対通期予想進ちょく率 | 36.9 % ( 1Q ) | 31.1 % ( 1Q ) | 33.9 % ( 1Q ) | 51.5 % ( 1Q ) |


新着コラム/レポート




















