4401
ADEKA
決算発表済
1Q
2026/08/07
| 株価 4,551 円 ( 2026/09/04 ) | レーティング: ★★★★☆ | 化学 | 更新日:2026/09/04 |
【経常利益 進ちょく状況】
直近実績 (百万円)
| 経常利益 (1Q) | 16,620 |
|---|---|
| 進捗率 | 33.2 % |
経常利益四半期進ちょく (百万円)
| 第1四半期 | 中間 | 第3四半期 | 通期 | |
|---|---|---|---|---|
|
今期 202703 進ちょく率 |
(08/07) 16,620 33.2 % |
-- -- % |
-- -- % |
--
-- % |
| 会社予想 | -- | (08/07) 25,000 | -- | (08/07) 50,000 |
| コンセンサス予想 | 11,250 | 21,020 | -- | 47,700 |
|
前期 202603 進ちょく結果 |
(08/08) 11,064 26.7 % |
(11/11) 19,999 48.2 % |
(02/10) 30,395 73.2 % |
(05/14) 42,772 103.1 % |
※企業実績について:決算短信における当初の発表数値を掲載しています。遡及修正された数値は反映していません。
最新
ニュース
ニュース
| 2026/08/26 | 27年3月期経常予想。対前週2%上昇。 |
|---|---|
| 2026/08/19 | 27年3月期経常予想。対前週2.3%上昇。 |
| 2026/08/19 | 日系大手証券、レーティング据え置き、やや強気。 |
【経常利益 見通し】
アナリスト予想 (コンセンサス)
| 日付 | 2026/09/04 | 1週前 | 4週前 |
|---|---|---|---|
| 経常利益予想 増益率 |
47,700
11.5 % |
47,700
11.5 % |
45,700
6.8 % |
会社予想
| 2026/08/07 |
|---|
|
50,000
16.9 % |
(百万円。下段は前期比)
【業績推移】
会社実績
会社予想
コンセンサス
| 202503 | 202603 |
202703 (会社予想) |
202703 (コンセンサス) |
|
|---|---|---|---|---|
| 月数 | 12 | 12 | 12 | 12 |
| 売上高 | 407,145 |
416,563
2.3 % |
462,000
10.9 % |
455,414
9.3 % |
| 営業利益 | 41,010 |
41,614
1.5 % |
50,000
20.2 % |
46,900
12.7 % |
| 経常利益 | 39,346 |
42,772
8.7 % |
50,000
16.9 % |
47,700
11.5 % |
| 当期利益 | 25,019 |
27,866
11.4 % |
32,000
14.8 % |
30,880
10.8 % |
(百万円。下段は前期比)
※企業実績について:決算短信における当初の発表数値を掲載しています。遡及修正された数値は反映していません。
※2021年4月から「新収益認識基準」が強制適用となったことにより、対前年で売上高が見かけ上著しく減少するケースが発生しています。ご留意の上、企業発表の決算短信等も併せてご参照ください。
【他社比較】
| 4401 ADEKA |
4044
セントラル硝子 |
4112
保土谷化学工業 |
7888
三光合成 |
|
|---|---|---|---|---|
| 決算期 | 202703 | 202703 | 202703 | 202705 |
| 経常増益率 (会社予想) |
16.9 %
増益 |
-8.0 %
減益 |
-21.9 %
減益 |
11.8 %
増益 |
| 経常増益率 (コンセンサス) |
11.5 % | 0.2 % | -7.8 % | 11.8 % |
| 対通期予想進ちょく率 | 33.2 % ( 1Q ) | 43.1 % ( 1Q ) | 56.8 % ( 1Q ) | -- % ( 4Q ) |


新着コラム/レポート




















