6981
村田製作所
第1四半期決算
2026/07/31
| 株価 7,191 円 ( 2026/09/04 ) | レーティング: ★★★★★ | 電気機器 | 更新日:2026/09/04 |
【経常利益 進ちょく状況】
直近実績 (百万円)
| 経常利益 (1Q) | 109,233 |
|---|---|
| 進捗率 | 24.2 % |
経常利益四半期進ちょく (百万円)
| 第1四半期 | 中間 | 第3四半期 | 通期 | |
|---|---|---|---|---|
|
今期 202703 進ちょく率 |
(07/31) 109,233 24.2 % |
-- -- % |
-- -- % |
--
-- % |
| 会社予想 | -- | (07/31) 216,000 | -- | (07/31) 451,000 |
| コンセンサス予想 | 92,680 | 221,400 | 345,400 | 468,508 |
|
前期 202603 進ちょく結果 |
(07/30) 62,322 21.2 % |
(10/31) 174,782 59.4 % |
(02/02) 224,291 76.3 % |
(04/30) 308,643 105.0 % |
※企業実績について:決算短信における当初の発表数値を掲載しています。遡及修正された数値は反映していません。
最新
ニュース
ニュース
| 2026/09/01 | 27年3月期経常予想。対前週0.2%上昇。 |
|---|---|
| 2026/08/13 | 27年3月期経常予想。対前週0.7%上昇。 |
| 2026/08/13 | 米系大手証券、レーティング強気継続。目標株価引き下げ、10,200円。 |
【経常利益 見通し】
アナリスト予想 (コンセンサス)
| 日付 | 2026/09/04 | 1週前 | 4週前 |
|---|---|---|---|
| 経常利益予想 増益率 |
468,508
51.8 % |
467,508
51.5 % |
464,290
50.4 % |
会社予想
| 2026/07/31 |
|---|
|
451,000
46.1 % |
(百万円。下段は前期比)
【業績推移】
会社実績
会社予想
コンセンサス
| 202503 | 202603 |
202703 (会社予想) |
202703 (コンセンサス) |
|
|---|---|---|---|---|
| 月数 | 12 | 12 | 12 | 12 |
| 売上高 | 1,743,352 |
1,830,856
5.0 % |
2,110,000
15.2 % |
2,089,507
14.1 % |
| 営業利益 | 279,702 |
281,835
0.8 % |
430,000
52.6 % |
450,080
59.7 % |
| 経常利益 | 304,404 |
308,643
1.4 % |
451,000
46.1 % |
468,508
51.8 % |
| 当期利益 | 233,818 |
233,920
0.0 % |
338,000
44.5 % |
354,916
51.7 % |
(百万円。下段は前期比)
※企業実績について:決算短信における当初の発表数値を掲載しています。遡及修正された数値は反映していません。
※2021年4月から「新収益認識基準」が強制適用となったことにより、対前年で売上高が見かけ上著しく減少するケースが発生しています。ご留意の上、企業発表の決算短信等も併せてご参照ください。
【他社比較】
| 6981 村田製作所 |
6594
ニデック |
6770
アルプスA |
6976
太陽誘電 |
|
|---|---|---|---|---|
| 決算期 | 202703 | -- | 202703 | 202703 |
| 経常増益率 (会社予想) |
46.1 %
増益 |
-- %
-- |
-7.4 %
減益 |
74.1 %
増益 |
| 経常増益率 (コンセンサス) |
51.8 % | -26.8 % | -9.1 % | 72.9 % |
| 対通期予想進ちょく率 | 24.2 % ( 1Q ) | -- % ( 2Q ) | 0.2 % ( 1Q ) | 10.2 % ( 1Q ) |


新着コラム/レポート




















