7775
大研医器
第1四半期決算
2026/07/31
| 株価 427 円 ( 2026/09/04 ) | レーティング: -- | 精密機器 | 更新日:2026/09/04 |
【経常利益 進ちょく状況】
直近実績 (百万円)
| 経常利益 (1Q) | 213 |
|---|---|
| 進捗率 | 25.8 % |
経常利益四半期進ちょく (百万円)
| 第1四半期 | 中間 | 第3四半期 | 通期 | |
|---|---|---|---|---|
|
今期 202703 進ちょく率 |
(07/31) 213 25.8 % |
-- -- % |
-- -- % |
--
-- % |
| 会社予想 | -- | (07/31) 395 | -- | (07/31) 825 |
| コンセンサス予想 | 160 | 490 | 840 | 870 |
|
前期 202603 進ちょく結果 |
(07/31) 282 22.6 % |
(10/31) 674 53.9 % |
(01/30) 1,115 89.2 % |
(05/15) 1,274 101.9 % |
※企業実績について:決算短信における当初の発表数値を掲載しています。遡及修正された数値は反映していません。
最新
ニュース
ニュース
| 2026/07/31 | 2027年3月期第1四半期、経常損益213百万円。IFISコンセンサスを上回る水準。 |
|---|---|
| 2026/05/15 | 2026年3月期単体、15.6%経常減益。IFISコンセンサスを上回る水準。 |
| 2026/01/30 | 2026年3月期第3四半期(累計)、経常損益1,115百万円。 |
【経常利益 見通し】
アナリスト予想 (コンセンサス)
| 日付 | 2026/09/04 | 1週前 | 4週前 |
|---|---|---|---|
| 経常利益予想 増益率 |
870
-31.7 % |
870
-31.7 % |
830
-34.9 % |
会社予想
| 2026/07/31 |
|---|
|
825
-35.2 % |
(百万円。下段は前期比)
【業績推移】
会社実績
会社予想
コンセンサス
| 202503 | 202603 |
202703 (会社予想) |
202703 (コンセンサス) |
|
|---|---|---|---|---|
| 月数 | 12 | 12 | 12 | 12 |
| 売上高 | 9,951 |
10,290
3.4 % |
10,500
2.0 % |
10,350
0.6 % |
| 営業利益 | 1,512 |
1,277
-15.5 % |
840
-34.2 % |
850
-33.4 % |
| 経常利益 | 1,510 |
1,274
-15.6 % |
825
-35.2 % |
870
-31.7 % |
| 当期利益 | 1,097 |
922
-16.0 % |
590
-36.0 % |
660
-28.4 % |
(百万円。下段は前期比)
※企業実績について:決算短信における当初の発表数値を掲載しています。遡及修正された数値は反映していません。
※2021年4月から「新収益認識基準」が強制適用となったことにより、対前年で売上高が見かけ上著しく減少するケースが発生しています。ご留意の上、企業発表の決算短信等も併せてご参照ください。
【他社比較】
| 7775 大研医器 |
7730
マニー |
7747
朝日インテック |
7713
シグマ光機 |
|
|---|---|---|---|---|
| 決算期 | 202703 | 202608 | 202706 | 202705 |
| 経常増益率 (会社予想) |
-35.2 %
減益 |
22.7 %
増益 |
16.4 %
増益 |
10.4 %
増益 |
| 経常増益率 (コンセンサス) |
-31.7 % | 25.0 % | 18.3 % | -- % |
| 対通期予想進ちょく率 | 25.8 % ( 1Q ) | 79.2 % ( 3Q ) | -- % ( 4Q ) | -- % ( 4Q ) |


新着コラム/レポート




















