8113
ユニ・チャーム
決算発表済
1Q
2026/05/08
| 株価 935 円 ( 2026/05/13 ) | レーティング: ★★★★☆ | 化学 | 更新日:2026/05/13 |
【経常利益 進ちょく状況】
直近実績 (百万円)
| 経常利益 (1Q) | 31,391 |
|---|---|
| 進捗率 | 23.1 % |
経常利益四半期進ちょく (百万円)
| 第1四半期 | 中間 | 第3四半期 | 通期 | |
|---|---|---|---|---|
|
今期 202612 進ちょく率 |
(05/08) 31,391 23.1 % |
-- -- % |
-- -- % |
--
-- % |
| 会社予想 | -- | -- | -- | (05/08) 135,800 |
| コンセンサス予想 | 33,168 | 61,100 | -- | 126,560 |
|
前期 202512 進ちょく結果 |
(05/09) 34,946 33.2 % |
(08/05) 62,496 59.3 % |
(11/07) 93,488 88.7 % |
(02/12) 105,386 100.0 % |
※企業実績について:決算短信における当初の発表数値を掲載しています。遡及修正された数値は反映していません。
最新
ニュース
ニュース
| 2026/05/08 | 2026年12月期連結第1四半期、税引前損益31,391百万円。IFISコンセンサスを下回る水準。 |
|---|---|
| 2026/04/24 | 26年12月期経常予想。対前週0.6%下降。 |
| 2026/04/24 | 米系大手証券、レーティング中立。目標株価1,000円。 |
【経常利益 見通し】
アナリスト予想 (コンセンサス)
| 日付 | 2026/05/13 | 1週前 | 4週前 |
|---|---|---|---|
| 経常利益予想 増益率 |
126,560
20.1 % |
127,891
21.4 % |
128,668
22.1 % |
会社予想
| 2026/05/08 |
|---|
|
135,800
28.9 % |
(百万円。下段は前期比)
【業績推移】
会社実績
会社予想
コンセンサス
| 202412 | 202512 |
202612 (会社予想) |
202612 (コンセンサス) |
|
|---|---|---|---|---|
| 月数 | 12 | 12 | 12 | 12 |
| 売上高 | 988,981 |
945,268
-4.4 % |
1,010,000
6.8 % |
1,003,758
6.2 % |
| 営業利益 | -- |
--
-- % |
--
-- % |
--
-- % |
| 経常利益 | 134,537 |
105,386
-21.7 % |
135,800
28.9 % |
126,560
20.1 % |
| 当期利益 | 81,842 |
65,212
-20.3 % |
86,500
32.6 % |
79,692
22.2 % |
(百万円。下段は前期比)
※企業実績について:決算短信における当初の発表数値を掲載しています。遡及修正された数値は反映していません。
※2021年4月から「新収益認識基準」が強制適用となったことにより、対前年で売上高が見かけ上著しく減少するケースが発生しています。ご留意の上、企業発表の決算短信等も併せてご参照ください。
【他社比較】
| 8113 ユニ・チャーム |
4911
資生堂 |
4452
花王 |
2587
サントリーBF |
|
|---|---|---|---|---|
| 決算期 | 202612 | 202612 | 202612 | 202612 |
| 経常増益率 (会社予想) |
28.9 %
増益 |
316.5 %
黒字転換 |
8.9 %
増益 |
4.8 %
増益 |
| 経常増益率 (コンセンサス) |
20.1 % | 309.8 % | 9.8 % | 6.1 % |
| 対通期予想進ちょく率 | 23.1 % ( 1Q ) | 22.1 % ( 1Q ) | 24.9 % ( 1Q ) | 17.6 % ( 1Q ) |


新着コラム/レポート




















